Фирменный магазин
10:00 - 19:00 (Пн-Пт),
10:00 - 18:00 (Сб)

Авторизация

Получить код
изменить номер
Не пришёл код? Вы сможете запросить повторный код через N сек.
запросить код повторно
04.11.2023
Проголосовать:

Чтобы проголосовать, авторизуйтесь на сайте.

Обзор наушников Bose QuietComfort Ultra от Wylsa.com

В Bose наконец-то очнулись ото сна и решили увеличить линейку наушников: к большим моделям добавили Bose QuietComfort Ultra, к маленьким — Bose QuietComfort Ultra Earbuds. В чём же основной прикол, спросите меня вы? Ну, обе модели теперь поддерживают аудио «с погружением», «звук вокруг» — называйте, как хотите. Мало того, этот самый «звук вокруг» работает для любых приложений и устройств, то есть фишка включается или отключается по вашему желанию. Мало вам иммерсивного аудио? Тогда получайте вдогонку улучшенное шумоподавление, шикарный фирменный звук, удобство и магию. Давайте скорее разрывать плёнки и открывать коробки!

71NMUv9K2HL._AC_SL1500_.jpg

ДИЗАЙН

Если вы видели последние модели наушников Bose, то мигом узнаете в Ultra и QC35, и QC45, и Noise Cancelling Headphones 700: от каждых взяли по чуть-чуть и получилось… спорно. Моя основная претензия — это материалы: хочется чашки из алюминия, кожу, хочется больше веса. Но тогда Ultra перестанут быть такими удобными и приятными в эксплуатации: да, металла здесь немного, зато я целыми днями таскаю их в офисе без боли и страдания.


К слову, знаете, как в Bose назвали материал амбушюр? Материал называется Protein Leather. Уж лучше бы это была ткань, как у AirPods Max.

С другой стороны, чего придираться? Сборка отличная, выглядят наушники аккуратно, футуристично, с управлением нет никаких вопросов: вот тебе сенсорная полоска регулировки громкости, вот тебе пара кнопок. Всё понятно. Оставили даже «миниджек» для подключения аудиокабеля! Да и кабель в комплекте есть! Чудеса.


Вообще, с комплектом поставки всё в порядке: помимо футляра для переноски, есть еще аудиокабель, USB-C-USB-A для зарядки.

61lUw7crs2L._AC_SL1500_.jpg

Не забудьте поставить приложение Bose Music, там можно настроить аудиорежим с эффектом погружения (и это стоит сделать) и секретную сенсорную кнопку, способную делать всякие интересные штуки: я её научил запускать Spotify.


Также в приложении есть очень неплохой эквалайзер, обновление ПО, выбор громкости собственного голоса и другие штуки — без Bose Music вы потеряете часть функций, так что ставьте сразу же.


В чашках есть датчики: сняли наушники, воспроизведение встаёт на паузу. Функцию при желании можно отключить. Чашки пластиковые, но основа из алюминия, что наверняка положительно скажется на длительной эксплуатации.

Заявленное время работы 24 часа, но тут всё зависит от выбранного режима работы, громкости, температуры и других факторов. Для зарядки можно использовать любой кабель USB-C, у меня не возникло проблем ни с одним из шнурков в офисе и дома.


На данный момент наушники выпускаются в двух цветах: кремовые — красивые, чёрные — практичные, выбирайте с умом. Наверняка со временем появятся и другие варианты.


Качество передачи речи отменное, говорить по телефону можно и нужно. Шумоподавление реализовано замечательно, в целом, Bose всегда делает эталонные большие наушники по этому параметру: никого не слышишь, никто не мешает, на студии народ орёт, а ты сидишь себе и улыбаешься. Просто топ. Режим прозрачности мне показался слабее, чем у AirPods Max.


Неочевидное преимущество Bose — складная конструкция, направляющие уходят в оголовье, чашки можно сложить друг на друга. И в таком виде наушники легко помещаются в карман куртки или в небольшую сумку. Ну и вы понимаете — это здоровые наушники, в них удобно сидеть часами. Идеальный вариант для любителей сменить обстановку и присесть поработать где-то в кафе, вне офиса или вне дома: наушники — в карман или на шею, ноутбук — подмышку, вот тебе и рабочий топовый комплект. Тут Bose явно превосходят AirPods Max: последние ни в какой карман не помещаются.

ЗВУК

Уютный, очень приятный звук, яркий, классный. Естественно, не советую покупать наушники, не послушав заранее, но если у вас уже были модели Bose, то вам точно понравится Ultra. Мне кажется, в отличие от AirPods Max они басовитей, но для Bose это вполне нормально.


Скажу одно: «звук вокруг» есть и очень приятно побаловаться со знакомыми треками, YouTube и другими сервисами. Пространственное звучание реализовано на собственном движке и не зависит от устройства или приложения, то есть вы можете его просто включить или выключить, причём есть выбор между двумя настройками. Фишка интересная, Bose, большое спасибо. К тому же есть два режима Bose Immersive Audio: неподвижный, когда вы будто бы слушаете две здоровые колонки слева и справа, и подвижный — в этом режиме колонки ещё и следуют за положением головы. Эффект необычный, но я предпочитал первую настройку, неподвижную, вот она хороша. А чем хороша? Ну, это как слушать один саундбар, а потом к нему добавляют еще саб, тылы и дополнительные динамики. Правда, есть некое ощущение обмана, но тут уже всё зависит от вас. Захотите ли вы играть в эти игры или нет.

Я в итоге выключил Immersive Audio и пользовался наушниками без всяких чудес — шумоподавление наше всё.

СРАВНЕНИЕ С AIRPODS MAX

Напомню, AirPods Max появились в продаже в 2020-ом году, солидный возраст для наушников, но они до сих пор хороши. Я их использую ежедневно, советую всем друзьям, кто не хочет париться с выбором и живёт в эко-системе Apple. Ну и ещё «максы» можно и нужно подключать кабелем к ЦАПам или дорогим плеерам.

Почему же старенькие AirPods Max до сих пор хороши? Причин несколько: лёгкое переподключение между устройствами Apple, приятное качество звука, фирменный «звук вокруг» в ряде приложений, отлично реализованные прозрачность и шумоподавление. Ну и ещё ставший культовым дизайн: просто обратите внимание, сколько поддельных «максов» продаётся во всем мире, это десятки миллионов. В AirPods Max мне нравятся надёжные материалы, предсказуемое время работы, возможность сменить некоторые части наушников самостоятельно. Насчёт цены — сейчас это и 76 000 рублей в рознице, и 56 000 рублей в сети.

АУДИО, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ,


В США Bose QuietComfort Ultra стоят дешевле Max на сто долларов, при этом предлагают «звук вокруг» для любых устройств. Ну и еще Ultra легче, комфортней при долгом ношении, здесь тоже прекрасная система шумоподавления. Фирменный звук Bose мне очень нравится, прям супер. Но, я уверен, многие люди просто взвесят в руке металлические Max и пластиковые Ultra и заплатят за более надёжную с виду вещь, то есть выберут Apple.

За примером даже не буду далеко ходить: летал недавно в отпуск, перелёт почти девять часов, в своих наушниках сидел каждый третий человек в салоне. И что вы думаете — чаще это либо Sony, либо Apple, либо какая-то экзотика вроде Bowers & Wilkins. Такое впечатление, что только мы с женой взяли Bose, а для дальних перелётов я всегда выбираю старые QC35: они страшные, протёртые, но до сих пор служат верой и правдой. Надо, кстати, купить новые амбушюры. Почему Bose? Да просто они легче и не так утомляют, как алюминиевые AirPods Max.

И поэтому, хотя я всем со всей силы рекомендую AirPods Max, есть одно исключение: если в вашей жизни сохранились постоянные/частые длинные перелёты, поездки или вам нужно сидеть целый день в офисе и скрываться от шума, вот в этих случаях попробуйте Bose QC Ultra. Точно скажете спасибо.

ВЕРДИКТ

Естественно, наушники не поставляются в Россию официально, но это не мешает им потихоньку появляться на маркетплейсах и «Авито», цены в районе 65 000 рублей, полагаю, через месяц-два будет тысяч сорок — сорок пять (хочется в это верить).


Что сказать финально про Bose QuietComfort Ultra? Я ждал, что в компании попытаются сделать люксовые наушники, конкуренты Bang & Olufsen и Bowers & Wilkins. Ну а по факту Ultra — это привычные нам наушники Bose, напичканные всеми последними фишками. Если вы готовы за это заплатить, вперёд. Если нет, вполне можно купить Bose QC45 и радоваться жизни.
Евгений Глобенко

автор: Евгений Глобенко

Проголосовать:

Чтобы проголосовать, авторизуйтесь на сайте.

Новинка
Новинка
Комментарии

Чтобы написать комментарий, авторизируйтесь на сайте.

< Все статьи